Loading...
Les recettes live 2017-11-14T17:20:52+00:00

Les recettes live par les plus grands chefs

Sur le podium du Pastry Show, les plus grands chefs, chefs pâtissiers et chocolatiers de la région se succèdent pour réaliser leurs meilleures recettes chocolatées.

De la technique, de la maitrise et de la gourmandise à vivre et à savourer en direct !

Vendredi 10 novembre

12h-13h : Pascal Bayle, IMT Grenoble – Croustipassille

13h-14h : Valentin Bonin et Léa Pelletier, Bernachon – Tartelette Chocolat Caramel

14h-15h : Pascal Bayle, IMT Grenoble – Bonbons moulés intérieur semi-liquide

15h-16h : Brandon Dehan, L’Oustau de Baumanière** – Chocolat Guanaja 70%, Huile d’olive, Citron

16h-17h : Jérôme Gervais, Fondation Paul Bocuse/Fondation Valrhona – Twix aux agrumes / Bonbons Gianduja

Samedi 11 novembre

11h -12h : Sébastien Bouillet, Pâtisserie Bouillet – “Chapiteau”

12h-13h : Florian Chatelard,Le P’tit Boulevard – Top Chef – Cake au chocolat blanc et pépites de chocolat noir, crème chantilly aux zestes d’orange

13h-14h : Olivier Paget et Tayirou Diarra, L’Âme Sœur – Carrément “chocolat poivron rouge”, au croquant de grué de cacao, coulis léger au basilic pourpre

14h-15h : Williams Jacquier, Le Vivarais – Crémeux chocolat grand cru Caraïbes mangue et agrumes

15h-16h : Karine Le Morvan, Restaurant Pierre Orsi* – Kalapaïa au poivre de Timut

16h-17h : Christophe Chiavola & Didier Hoareau, Le Carré du Palais Avignon – Monochrome Chocolat en accord avec un  vin doux naturel de la vallée du Rhône

17h-18h : Julie Therizol, Elsie Aprin & Léa Pelletier, Bernachon – Mini-religieuse chocolat praliné

Dimanche 12 novembre

11h -12h : Pascal Bayle, IMT Grenoble – La Pomme d’Adam   

12h-13h : Florent Thevenon, Thevenon Chocolaterie – Autour de la tarte au chocolat

13h-14h : Eric Prowalski & Ludovic Perez, Les Trésoms – Chocolat Dulcey, exotique et safran de salagine*

*Si vous souhaitez connaitre la recette envoyez mail directement à cette adresse: Chef@lestresoms.com

14h-15h : Davy Tissot, Restaurant Saisons /Institut Paul Bocuse – Foie gras poêlé, chocolat amer, soupe de butternut

15h-16h : Sébastien Bouillet, Pâtisserie Bouillet – Dessert chocolaté

16h-17h : Cédric Vaujany, Le Vraincourt – Hôtel La Maison d’Anthouard – Le pain perdu de la Maison

17h-18h : Jérôme Gervais, Fondation Paul Bocuse/Fondation Valrhona – Truffes noires au sésame / Tartelettes Jivara – Exotique