Loading...
La ronde des artisans 2022-11-23T10:35:28+01:00

La ronde des artisans

Le Cake Time – La Place des Délices

Le Cake Time met quotidiennement une maison différente à l’honneur, sur un espace cosy, aménagé pour une ambiance salon de thé de gourmets.

Vous avez profité d’un “tea time revisité”, grâce à notre partenaire Human & Tea (maison lyonnaise proposant une majorité de thés et d’infusions bio dans une approche éco-responsable), qui sur La place des délices vous a offert un thé pour accompagner confortablement votre pâtisserie. 

Vincent Thomassin de l’Hôtel Intercontinental Lyon – Le Bar Le Dôme, Guillaume et Romain Luyat, de la pâtisserie “Les Éclaireurs Pâtissiers”, Maxime et Gauthier Dorner, de la pâtisserie Dorner Frères ou encore Clément et Pauline Mariller de “Mariller les saveurs”, ont su attiser votre gourmandise avec des pâtisseries de haut vol.

Un jour, un chocolatier

Une programmation 3 étoiles 

Quelques grands noms du chocolat se sont succédé sur cet espace ! Emiko Sano des 3 Chocolats, Aurélien Rivoire de Alléno & Rivoire ou encore Bastien Girard de Pâtisserie – Chocolaterie INTENSE étaient présents pour vous faire découvrir leurs délicieuses créations.

Retrouvez le programme des Carrousels de talents 

Jeudi
2022-11-10
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
Vendredi
2022-11-11
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
Samedi
2022-11-12
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
Dimanche
2022-11-13
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
6Démo chefs live
4Les Carrousels de talents
2Cacao Show
19:00 - 23:00
La programmation du Pastry Show démarre le vendredi 11 novembre – Pastry Show
Vincent Thomassin – Le Bar le Dôme L’Intercontinental Hôtel Dieu  – <b>Cake Time</b> image
19:00 - 23:00
Vincent Thomassin – Le Bar le Dôme L’Intercontinental Hôtel Dieu – Cake Time
Emiko Sano – Les 3 Chocolats– <b>Un jour, Un chocolatier</b> image
19:00 - 23:00
Emiko Sano – Les 3 Chocolats– Un jour, Un chocolatier
20:00 - 21:00
Défilé de robes en chocolat par les VIP – Cacao Show
Romain et Guillaume Luyat – Les Éclaireurs – <b>Cake Time</b> image
10:00 - 19:00
Romain et Guillaume Luyat – Les Éclaireurs – Cake Time
Emiko Sano – Les 3 Chocolats – <b>Un jour, Un chocolatier</b> image
10:00 - 19:00
Emiko Sano – Les 3 Chocolats – Un jour, Un chocolatier
11:00 - 12:00
Concours du Meilleur Pain au Chocolat du Rhône – Cacao Show

Organisé par la Maison de la Boulangerie Loire et Rhône

Apoline Cake Design – <b>Pastry Show</b> image
11:30 - 12:00
Apoline Cake Design – Pastry Show

Apoline Cake Design

Démonstration de modelage en sucre

12:00 - 13:00
Concours du Meilleur Pain au Chocolat du Rhône – Cacao Show

Organisé par la Maison de la Boulangerie Loire et Rhône

13:00 - 14:00
Concours Éloquence – Faut-il condamner la chocolatine ? – Cacao Show

Pain au Chocolat VS Chocolatine

Procès fictif réalisé par l’association Vertbat’EM, une association d’éloquence et de journalisme de l’EMLyon Business School. La décision finale sera celle du public : Faut-il condamner la chocolatine ?

Julie Haubourdin – La Cité du Chocolat Valrhona – <b>Pastry Show</b> image
13:00 - 14:00
Julie Haubourdin – La Cité du Chocolat Valrhona – Pastry Show

La Cité du Chocolat Valrhona

CHOCO’ SPLIT

Mehdi Bouabid – The French Pâtissier – <b>Pastry Show</b> image
14:00 - 15:00
Mehdi Bouabid – The French Pâtissier – Pastry Show

The French Pâtissier

Tartelette Cara’choc

14:30 - 15:00
Remise de prix du Meilleur Pain au Chocolat – Cacao Show

Organisé par la Maison de la Boulangerie Loire et Rhône

Aurélien Plassard – La Toque Blanche – <b>Pastry Show</b> image
15:00 - 16:00
Aurélien Plassard – La Toque Blanche – Pastry Show

La Toque Blanche

Lollipop de Noël

Valentin Bonin & Léa Reuille- Maison Bernachon – <b>Pastry Show</b> image
16:00 - 17:00
Valentin Bonin & Léa Reuille- Maison Bernachon – Pastry Show

Maison Bernachon

Dessert le Passioné :
Croustillant praliné feuilletine au grué de cacao
Biscuit cookie, chocolat noir et noix de pécan
Crémeux grué de cacao
Cœur coulant caramel

16:00
Défilé de robes en chocolat
Pascal Bayle et les apprenti(e)s BTM chocolatier-confiseur de l’IMT Grenoble – <b>Pastry Show</b> image
17:00 - 18:00
Pascal Bayle et les apprenti(e)s BTM chocolatier-confiseur de l’IMT Grenoble – Pastry Show

Pascal Bayle et les apprenti(e)s BTM chocolatier-confiseur de l’IMT Grenoble

Sablé choco ganache miel

17:00
Défilé de robes en chocolat
Maxime et Gauthier Dorner – Dorner Frères – <b>Cake Time</b> image
10:00 - 19:00
Maxime et Gauthier Dorner – Dorner Frères – Cake Time
Aurélien Rivoire – Alleno & Rivoire – <b>Un jour, Un chocolatier</b> image
10:00 - 19:00
Aurélien Rivoire – Alleno & Rivoire – Un jour, Un chocolatier

Alléno & Rivoire

Tarte fondante chocolat, café et glace vanille

Hugues Pouget – Hugo & Victor – <b>Pastry Show</b> image
11:00 - 12:00
Hugues Pouget – Hugo & Victor – Pastry Show

Hugo & Victor

Pavlova aux marrons de Collobrières

David Fillat – Institut Paul Bocuse  – <b>Pastry Show Junior</b> image
12:00 - 13:00
David Fillat – Institut Paul Bocuse – Pastry Show Junior

Institut Paul Bocuse

Finger Chocolat Café Gelée exotique cardamome

 

 

13:00 - 14:00
Les stylistes du Défilé des Robes en Chocolat – Cacao Show

Présentation du travail et du parcours des stylistes du célèbre Défilé des Robes en Chocolat. Vous pourrez retrouver Angélique Godey, Stéphane Pagan & Angel Sewing

Sophie Hamandjian – Soha Cookies – <b>Pastry Show</b> image
13:00 - 14:00
Sophie Hamandjian – Soha Cookies – Pastry Show

Soha Cookies

Cookie Passion-Cacao

14:00 - 15:00
Le Chocolat Bean to bar – Cacao Show

Shoukâ – Nathalie Duperrier (membre de l’association Bean to Bar France)
Barre Clandestine – Emmanuel Ruas
Maison Bernanchon – Nicolas Ferber

Jean-François Devineau – Pâtissiers dans le Monde – <b>Pastry Show</b> image
14:00 - 15:00
Jean-François Devineau – Pâtissiers dans le Monde – Pastry Show

Pâtissiers dans le Monde

Tarte Citron revisité

Aurélien Rivoire – Alleno & Rivoire – <b>Pastry Show</b> image
15:00 - 16:00
Aurélien Rivoire – Alleno & Rivoire – Pastry Show

Alléno & Rivoire

Tarte fondante chocolat, café et glace vanille

L’Art Japonais – Sculpture de Nerikiri par Emma Obadina – <b>Cacao Show</b> image
15:00 - 16:00
L’Art Japonais – Sculpture de Nerikiri par Emma Obadina – Cacao Show

Emma Obadina fera le show en sculptant des wagashi, pâtisseries japonaises d’une élégante finesse et bienfaisante gourmandise. Des desserts qui trouveront une belle résonance sur l’incontournable Table de fêtes du Salon.

Florent Thevenon – Florent Thevenon Chocolaterie – <b>Pastry Show</b> image
16:00 - 17:00
Florent Thevenon – Florent Thevenon Chocolaterie – Pastry Show

Florent Thevenon Chocolaterie

Tablette aux pommes poêlées, caramélisées, vanillées et flambées au Calvados
16:00
Défilé de robes en chocolat
Pascal Bayle et les apprenti(e)s BTM chocolatier-confiseur de l’IMT Grenoble – <b>Pastry Show</b> image
17:00 - 18:00
Pascal Bayle et les apprenti(e)s BTM chocolatier-confiseur de l’IMT Grenoble – Pastry Show

Pascal Bayle et les apprenti(e)s BTM chocolatier-confiseur de l’IMT Grenoble

Barre chocolatée caramel cacahuètes, sablé croustillant

17:00
Défilé de robes en chocolat
Pauline & Clément Marillier – Marilliers les saveurs – <b>Cake Time</b> image
10:00 - 19:00
Pauline & Clément Marillier – Marilliers les saveurs – Cake Time
Bastien Girard – La Pâtisserie Intense – <b>Un jour, Un chocolatier</b> image
10:00 - 19:00
Bastien Girard – La Pâtisserie Intense – Un jour, Un chocolatier

Champion du Monde de pâtisserie

Tarte au chocolat et praliné noisette

Jean-Emmanuel Trouba – Comptoir de l’artisan – <b>Pastry Show</b> image
11:00 - 12:00
Jean-Emmanuel Trouba – Comptoir de l’artisan – Pastry Show

Candidat du Meilleur Pâtissier (2017)

Cube aux saveurs de noël

Julie Haubourdin – La Cité du Chocolat Valrhona  – <b>Pastry Show Junior</b> image
12:00 - 13:00
Julie Haubourdin – La Cité du Chocolat Valrhona – Pastry Show Junior

La Cité du Chocolat Valrhona

CHOCO’ SPLIT

13:00 - 14:00
Les stylistes du Défilé des Robes en Chocolat – Cacao Show

Présentation du travail et du parcours des stylistes du célèbre Défilé des Robes en Chocolat. Vous pourrez retrouver Angélique Godey, Stéphane Pagan & Angel Sewing

Apoline Cake Design – <b>Pastry Show</b> image
13:30 - 14:00
Apoline Cake Design – Pastry Show

Apoline Cake Design

Démonstration de modelage en sucre

Bastien Girard – Pâtisserie – Chocolaterie Intense – <b>Pastry Show</b> image
14:00 - 15:00
Bastien Girard – Pâtisserie – Chocolaterie Intense – Pastry Show

Tarte au chocolat et praliné noisette

14:00 - 15:00
Le Chocolat Bean to bar – Cacao Show

Shoukâ – Nathalie Duperrier (membre de l’association Bean to Bar France)
Barre Clandestine – Emmanuel Ruas
Maison Bernanchon – Nicolas Ferber

L’Art Japonais – Sculpture de Nerikiri par Emma Obadina – <b>Cacao Show</b> image
15:00 - 16:00
L’Art Japonais – Sculpture de Nerikiri par Emma Obadina – Cacao Show

Emma Obadina fera le show en sculptant des wagashi, pâtisseries japonaises d’une élégante finesse et bienfaisante gourmandise. Des desserts qui trouveront une belle résonance sur l’incontournable Table de fêtes du Salon.

Stéphane Mangin – Georges Blanc*** – <b>Pastry Show</b> image
15:00 - 16:00
Stéphane Mangin – Georges Blanc*** – Pastry Show

Georges Blanc***

Tacos chocolat, dans l’esprit d’un mendiants, confit de citrons herbacés

Nabil Barina – <b>Pastry Show</b> image
16:00 - 17:00
Nabil Barina – Pastry Show

TIRAMISU COMME A VERONE

16:00
Défilé de robes en chocolat
17:00
Défilé de robes en chocolat
Select date to see events.